Меняем цвет самогона

Внешний вид алкогольного напитка субъективно влияет на восприятие его вкуса. При хорошо подобранной цветовой гамме он может показаться даже вкуснее, чем есть на самом деле. Особенно очень чувствительны к цвету спиртного дамы. Проблема прозрачной самогонки решается с помощью натуральных красителей, лучшие рецепты из которых мы рассмотрим дальше.

Черный чай

Самый простой способ изменения цвета самогона , практически не влияющий на вкус. На 3 литра самогона достаточно добавить 1 столовую ложку качественного черного чая, перемешатьвсе и плотно закрыть банку крышкой, далее настаивать 3-5 дней в темном месте.

С каждым днем оттенок напитка будет меняться, начиная от коньячного светло-коричневого и заканчивая насыщенным черным цветом. Любители красивых запахов могут настаивать самогон на сухом чае с ароматом барбариса, бергамота или добавить вместе с заваркой бутончик гвоздики.


Апельсиновые (лимонные) корки

Убирают специфический запах не очищенного самогона, вкус приобретает приятную кислинку. Добавление лимона делает самогон салатовым, апельсина – слегка желтым с золотистым оттенком. Для облагораживания подходит только предварительно высушенная кожура.

На 3 литра самогона положите одну корку среднего апельсина или двух лимонов, далее нужно настаивать самогон 10-14 дней в герметично закрытой банке при комнатной температуре.


Чернослив

Отличный способ перекрасить самогон под коньяк, напиток приобретет интересные вкусовые нотки, которые встречаются в армянских коньяках. На 3 литра самогона понадобится 100 грамм чернослива, после 7-10 дней настаивания самогон изменит цвет, появится приятный аромат и смягчится вкус. Длительность выдержки можно менять по своему усмотрению.


Орешки и перегородки

Самое простое решение: на 7 дней вбросить в 1 литр самогона перегородки от 15 грецких орехов, затем процедить через марлю. Вкус и цвет напитка изменятся до неузнаваемости.


Карамель

Популярный метод изготовления поддельных коньяков и виски. Чтобы покрасить самогон в приятный желтый цвет, нужно нагреть на огне до коричневого цвета столовую ложку сахара, затем готовую карамель добавить на 1 литр самогона и хорошо перемешать.


Растворимый кофе

Резко меняет цвет самогона и перебивает неприятный запах. Вкус приобретает новые нотки. Достаточно добавить половину чайной ложки растворимого кофе на литр самогона. После добавления кофе разбавлять напиток водой уже нельзя, иначе он станет мутным, фильтрация не поможет.


Зверобой

Окрашивает самогон в светло-коричневый цвет. Необходимо бавить 1 столовую ложку сушеного зверобоя на 1 литр самогона, тщательно перемешать, плотно закрыть банку и поставить на хранение на 7 дней в темное место. Раз в сутки банку нужно встряхивать, через 7 дней самогон нужно процедить через марлю. Учтите, что зверобой – лекарственное растение с сильным седативным (успокаивающим) эффектом. Не следует выпивать за раз больше 300 грамм этой настойки.


Нет комментариев
Добавить комментарий