Рецепт рябиновой настойки

Осень — это пора заготовки ароматных настоек и наливок, не исключением есть и рябина, после первых заморозков я ее собираю для приготовления чудесного напитка, в этой статье я вам открою простой и проверенными годами рецепт рябиновой настойки.

Рябина – не просто красивое дерево, а удивительно полезное. Внутри ее плодов целый кладезь полезных веществ: провитамин А, витамины В1 и В2, С, РР, Е, К, Р, фруктоза, глюкоза, каротин, минералы, калий, железо, фосфор, и ряд микро и макроэлементов.

Как видите, рябина насыщенная самыми разными веществами, несущими пользу организму человека, это ее и делает одним из самых ценных лечебных продуктов.

Плоды рябины еще известны как плоды настоящей любви. Вот почему, как только они созревают, большинство принимается готовить на их основе настойку. Сама же ягода не очень интересна в кулинарногм плане - мало есть охотников, которые бы заготавливали варенье из рябины или что-то подобное. (из красной рябины, надо отметить, из черной-то чего только не делают!) 


Рецепт рябиновой настойки. Рябиновка


Ингредиенты:

  • Рябина красная – не менее 1 кг., лучше сорт «нежинская»,
  • Сахар – 50-100 г.,
  • Водка или очищенный самогон – 1,2 л.

Рецепт:


  1. Рябину нужно отделить от гроздей, хорошо промыть, обсушить, можно оставить на ночь в морозильной камере, таким образом, убираем во вкусе горечь.
  2. Засыпаем рябину в банку, пересыпая ее сахаром, сахара много не нужно. Банку наполняем рябиной примерно на 2/3 от общего объема.
  3. Затем, заливаем в банку алкоголь, что бы он полностью покрыл рябину. В качестве спиртного лучше всего использовать хороший зерновой дистиллят крепостью 50-55%, если такого нет, то и водка сойдет, главное что бы без ароматизаторов. По вкусу можно к рябине добавить немного цедры лимона или шиповник, он хорошо дополняет вкус настойки. Настаиваем при комнатной температуре в темном месте минимум 4 недели.
  4. После, слить настой и снова залить алкоголем рябину, в этот раз нужно использовать самогон не крепче 45%, оставить при тех же условиях на одну неделю.
  5. По прошествии 7 дней слить настой и отжать рябину с помощью 2-х слоев марли, при отжиме не нужно сильно усердствовать. Первый и второй настой смешать, по вкусу можно добавить еще сахар или мед. Оставить рябиновую настойка отдыхать в стекле до полного раскрытия букета еще на 1-2 месяца.


Обычно эта настойка уже готова к новогодним праздникам, в аромате рябиновки хорошо уловимы запахи осеннего леса, древесные нотки переплетаются с тонами сухофруктов и ягод. Рябиновая настойка отлично идет на «больную голову» после бурного застолья, ее мягкость подкупает выпить еще больше, но нужно быть аккуратным, градус у нее не детский. Идеальной закуской для этого напитка есть мясные блюда в комбинации с квашеными и маринованными продуктами: капуста, яблоки моченые, помидоры и огурчики.



За рецепт спасибо Алкофану!

Нет комментариев
Добавить комментарий