Рецепт ликера Блю Кюрасао

Один из коктейлей, который я могу подряд выпить два или три раза — это голубая лагуна, просто и со вкусом. Главную роль в этом коктейли играет ликер Блю Кюрасао, его голубой цвет и придает коктейлю узнаваемость. Поэкспериментировав с несколькими рецептами, которые нашел на просторах интернета, я получил весьма похожий вкус домашнего Блю Кюрасао к оригинальному. В этой статье я изложу рецепт Блю Кюрасао в домашних условиях, который особенно удачно подходит для приготовления коктейля Голубая Лагуна. Вобще-то "Кюрасао" — ароматный ликер, вырабатываемый из винного спирта с добавлением сушёной апельсиновой корки, мускатного ореха, гвоздики и корицы, крепостью 20-30% и может быть оранжевым, голубым, зеленоватым либо бесцветным. Однако, если мы его сделаем НЕ СИНИМ - нам никто не поверит, поэтому делать будем "Кюрасао Блю" (Blue Curacao). И точка. Лично я, для придания напитку нужного цвета, беру обычный пищевой краситель и даже не напрягаюсь. 


Рецепт Блю Кюрасао


Ингредиенты:

  • самогон или водка — 0,5 л. 50%,
  • цедра апельсина и грейпфрута высушенная — 30 г.,
  • мускатный орех молотый — 10 г.,
  • кориандр — 3 г.,
  • корица — 0,5 г.,
  • гвоздика — 2 шт.,
  • сахарный сироп — 100 г. сахара и 100 мл. воды,
  • пищевой синий краситель.

Рецепт:


  1. Специи и пряности засыпать в чистую банку, залить алкоголем, плотно закрыть.
  2. Настаивать в очень теплом месте 3 часа, оптимальная температура 45-50 С.
  3. После, добавит сироп и 0,5 г. пищевого красителя, все хорошо смешать, оставить настаиваться при комнатной температуре 1-2 недели.
  4. Затем, содержимое банки отфильтровать через марлю, а потом через ватный фильтр.


Домашний Блю Кюрасао в чистом виде имеет выраженный вкус цедры и мускатного ореха, учитывая что этот ликер коктейльный, соответственно его лучше использовать для приготовления коктейлей. Отлично подходит для приготовления голубой лагуны.


Для этого вам будет нужно: высокий стакан и лед, 30 мл. блю кюрасао, 50 мл.водки, остальное долить спрайтом, выдавить дольку лимона, смешать все. Домашний вариант ликера блю кюрасао отлично раскрывается в коктейле, а ваши друзья и знакомые будут удивлены, как вкусом так и эффектным видом коктейля.


Ниже представлен видео рецепт приготовления Блю Кюрасао. Спасибо Алкофану!



Нет комментариев
Добавить комментарий