Яблочная настойка

Из ароматных яблок можно приготовить чудесный напиток, который будет радовать вас и ваших гостей, станет хитом застолья и вас точно будут просить поделиться рецептом домашнего напитка. Сделать настойку из яблок в домашних условиях проще, чем может показаться.

При этом получается один из самых дешевых и вкусных самодельных алкогольных напитков. Для приготовления домашней яблочной настойки лучше брать твердые яблоки поздних сортов, желательно чтобы они были как можно ароматнее. Но это не значит, что летние яблоки непригодны, просто они не такие душистые. Хорошие результаты получаются из сортов антоновка, грушовка, кальвиль, белый налив, шафран, пепин, ренет и других. Яблоки можно настаивать на качественной водке, хорошо очищенном самогоне, разбавленном спирте (70-40 градусов) и коньяке. Выбор алкогольной основы непринципиален, так как результат будет почти одинаковым. Лишь в случае с коньяком появляется интересный привкус.

Рецепт настойки из яблок


Ингредиенты:

  • Яблоки сорта грушовки или другие ароматные — 1 кг.,
  • Ванилин — 2-3 грамма,
  • Корица — половина средней палочки,
  • Самогон или водка — 1 л.

Рецепт:


  1. Очистить яблоки от порченых частей, сердцевины и косточек. Нарезать их дольками средних размеров.
  2. Сложить ломтики в банку, добавить корицу и ванилин, залить водкой.
  3. Закрыть банку крышкой и поставить на 7-10 дней в тёплое темное место.
  4. Слить яблочный настой через марлю. При желании яблоки можно повторно залить спиртным и оставить на 10-12 дней. Получится еще одна порция настойки.
  5. Разлить яблочную настойку в бутылки для хранения. В темном прохладном помещении она практически не портится.


Получается легко пьющаяся настойка с нотками яблок и корицы.


Также можно приготовить крепкую яблочную настойку.


Что бы приготовить вкусную яблочную настойку, нужно выбрать самые ароматные яблоки, лично мне очень нравится сорт “грушовка”, они обладают очень сильным яблочным ароматом. На 1 литр самогона берем 3 яблока. Яблоки разрезаем на маленькие дольки, сердцевину выбрасываем, закладываем в емкость для настоя. Корицу разламываем и давим скалкой, засыпаем к яблокам и туда же ванилин. Заливаем алкоголем, если используете самогон, то сначала нужно залить яблоки крепким самогоном примерно 50-55% в объеме 0,5 л. Настаиваем 7 дней в темном месте при комнатной температуре.


Приготовление домашней яблочной настойки


После, сливаем яблочный настой и заливаем снова 0,5 самогона уже крепостью 40-45% или водки. Настаивать нужно также 7 дней, время от времени помешивать содержимое. Затем сливаем второй настой, смешиваем его с первым. Далее пробуем настойку, если нужно, то можно смягчить фруктозой или цветочным медом в количестве 1-2 ст.л. на литр настоя. Домашняя яблочная настойка может показать крепкой, тогда допустимо ее развести чистой водой. После напитку нужно дать время отдохнуть для стабилизации вкусу от 7 до 14 дней.


Приготовление яблочной настойки


Домашняя яблочная настойки имеет чистый и нежный фруктовый аромат, легко и мягко пьется, как в чистом виде так и с закуской.


Ниже представлен видео рецепт приготовления яблочной настойки. Спасибо Алкофану!



Нет комментариев
Добавить комментарий